CYCLE 4
Vivre au milieu d’œuvres d’art en collège |
Objectif :
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Prendre conscience de la présence permanente d’œuvres d’art au sein du collège.
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Garder en mémoire les artistes et les œuvres exposées au collège.
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Réussir à présenter oralement une œuvre exposée au collège et partager des impressions.
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S’emparer de la pratique artistique des artistes étudiés en classe pour faire évoluer sa propre pratique.
Notions travaillées / Vocabulaire
Reproduction – Œuvre d’art – Artiste – Patrimoine – 1% artistique – Croquis
Références :
Sébastien Roux, Olivier Vadrot, Frank Morzuch, Florent Wong,
Pablo Picasso, Alberto Giacometti.
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Dispositif
Séance 1, en 5e, 4e et 3e.
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Séance 2.
En 5e et en 4e |
Dans le bâtiment D Dans la salle d’arts plastiques
Faire des croquis des élèves en train de dessiner autour de soi. Contrainte : utilisation du stylo ou du feutre noir. Format portrait. 3 élèves au minimum sont représentés sur la feuille. Évaluation de la production en classe : l’élève ose dessiner. Il travaille en format portrait. Il dessine bien dans l’esprit d’un croquis.
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En 3e |
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Séance 3.
En 5e et en 4e |
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En 3e |
……. ……2. Autour des croquis préparatoires de l‘œuvre peinte de grand format de Florent Wong présenté ci dessus …….. …….3. Autour des deux œuvres, Photo de classe, de Frank Morzuch ……. …….4. Autour de l’œuvre, La table est mise, de Frank Morzuch …….
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Questionnement du programme d’enseignement :
La représentation ; images, réalité et fiction
La ressemblance : le rapport au réel et la valeur expressive de l’écart en art.
Compétences disciplinaire :
S’exprimer, analyser la pratique de ses pairs, s’ouvrir à l’altérité
Dire avec un vocabulaire approprié ce que l’on ressent.
Porter un regard curieux et avisé sur son environnement artistique et culturel, proche et lointain.
Parcours avenir
Un métier : médiateur culturel
Progression dans le parcours d’apprentissage : Pour la totalité du cycle 4 : Il est indispensable de mettre chaque année les élèves en contact direct avec les œuvres d’art. La présence permanente d’œuvres d’art contemporain au collège facilite cette démarche. 5e et 4e : Les élèves dépassent le stade de l’observation et de la description d’une œuvre, privilégiés en cycle 3. Ils sont amenés dans le cycle à s’emparer de la manière dont travaillent les artistes pour faire évoluer leur propre production. Les œuvres de références ont été choisies pour le type de dessin sous forme de croquis. En passant par le croquis, il est possible d’obtenir de tous les élèves un résultat graphique car les craintes de la ressemblance disparaissent. 3e : Face à une œuvre, tous les élèves de collège ont besoin d’être mis le plus souvent possible en situation de verbalisation. Le vocabulaire spécifique aux arts plastiques, travaillé ensemble depuis la fin du cycle 3 (sixième), permet aux élèves de troisième de passer de temps de verbalisation collective à des temps plus individuels. Pour les motiver et les amener à parler ensemble d’œuvre d’art, il est important de commencer par un temps d’échange verbal à deux. Ils sont ensuite capables de partager avec la classe entière leurs échanges. Ces échanges oraux sont primordiaux car ils leurs permettent de construire un discours compréhensible par tous. Il permet à l’enseignant de constater si la connaissance du vocabulaire disciplinaire est acquise. Les adolescents ont aussi besoin de trouver la manière de captiver oralement un public. C’est une bonne préparation à la partie orale du DNB. |